Dow Chemicals увеличила байбек и дивиденды
Dow Chemical повысила дивиденды и увеличила в трижды программу обратного выкупа акций, но предупредила о том, что не последует предложению управляющего хедж-фондом Дэниела Леба (Daniel Loeb) и не станет спешить отделять низко рентабельный нефтехимический бизнес.
Также вторая в мире по объему продаж химическая компания опубликовала прибыль за прошлый квартал, которая уверенно побила ожидания Уолл Стрит. Результатам помог эластичный спрос и высокий доход в сельском хозяйстве.
Акции Dow Chemical занимают самую большую долю в портфеле хедж-фонда Third Point Дэниеля Леба. Инвестор настаивает, что бы химическая компания отделила нефтехимический бизнес и ускорила переход к стратегии, в рамках которой предполагается сфокусироваться только на сельском хозяйстве, электронике, фармацевтике и продуктах питания. Хотя генеральный директор Эндрю Лайверис считает, что требования Леба схожи со стратегией Dow Chemical специализироваться на химических продуктах, он также подчеркнул ценность и рентабельность сырьевого бизнеса.
Лайверис говорит, что Dow Chemicals уже нельзя назвать нефтехимической компанией, так как все нефтеперерабатывающие активы были проданы, начиная с 2006 года. Но компания оставила часть сырьевого бизнеса для поддержания низких цен для химического бизнеса. Аналитики согласны, что данная стратегия работает, о чем свидетельствуют сильные результаты за 4 квартал.
Производство продуктов для сельского хозяйства стало самым быстрорастущим сегментом Dow Chemicals в 2013 году, и генеральный директор ожидает увеличение стоимости подразделения в два раза через 5-7 лет.
Химическая компания увеличила байбек с 1.5 млрд. до 4.5 млрд. долларов, вся программа будет реализована в текущем году. Также Лайверис сообщил о повышении квартальных дивидендов на 15% до 37 центов на одну обыкновенную акцию.
Скорректированная прибыль Dow Chemicals за последние три месяца 2013 года составила 65 центов на акцию, прогноз аналитиков находился на уровне 43 центов. Выручка выросла на 3% до 14.39 млрд. долларов.
Акции Dow Chemicals растут на 4.18% ($44.86) на торгах в среду. За 12 месяцев рыночная стоимость химической компании выросла почти на 30%.
Добавить комментарий