Строители и буровики очень помогли General Motors и прочим компаниям-автопроизводителям. Благодаря тому, что с их стороны возрос спрос на машины, автокомпании отметили в мае более существенный рост продаж, чем ожидалось.
Хорошие темпы развития рынка жилья и добывающей промышленности приводят к тому, что компании, занятые в этих областях, приобретают много новых машин.
Автокомпании приобрели уверенность в будущем и считают, что положительная тенденция сохранится на протяжении всего года.
15,3 миллиона машин было продано в мае. Темпы роста, соответственно, составили 8%. Данные — по легковым и по грузовым автомобилям.
Аналитики строили более скромные предположения: они считали, что в общей сложности в мае купят 15, 1 миллион авто в Америке.
Мустафа Мухтарем, главный экономист в General Motors Co, заявил после того, как были оглашены итоги месяца:
«Цены на жилье, улучшающаяся ситуация в сфере занятости, рост доходов населения — все эти факторы тоже имеют огромное значение в темпах роста, которые мы отметили в мае».
Самыми продаваемыми автомобилями стали в прошедшем месяце пикапы и грузовики. Руководство Ford Motor Co сообщает, что именно продажи этих авто составляют 11,7% от общего числа. Продажи пикапа Ford F-Series, самого популярного в Америке с 1970-х годов, возросли на 31% в мае этого года. Продажи Chevrolet Silverado от General Motors увеличились на 25%; пикап Ram от Chrysler показал прирост спроса в 22%.
Объем продаж у Ford увеличился на 14%; у GM на 3%, у Chrysler на 11%.
Добавить комментарий