Немецкий антимонопольный регулятор Bundeskartellamt оштрафует местных автопроизводителей Daimler, BMW и Volkswagen. Их обвиняют в нарушениях антимонопольного законодательства.
Дело в том, что эти компании в процессе закупки стали вступили в незаконный сговор о ценах. Сговором они, по сообщениям Bundeskartellamt, занимались с 2004 года почти десять лет.
Глава регулятора Андреас Мундт заявил, что неоднократно на протяжении заявленного периода члены автоконцернов проводили встречи с представителями компаний, производящих сталь.
В ходе переговоров происходил обмен информацией о доплате за сделки. Таким образом, компании устранили конкуренцию между автопроизводителями за цены на сталь.
За нарушение корпорации Daimler, BMW и Volkswagen должны выплатить суммарный штраф около €100 млн. Все три компании признали свою вину и выразили согласие с дисциплинарными мерами.
«Нарушители» являются одними из самых крупных автоконцернов в Европе и мире. Так, BMW выпускает не только автомобили, но производит двигатели и мотоциклы. Daimler владеет производителем Mercedes-Benz и долей в российском «КамАЗе».
Добавить комментарий