Крупнейшая британская энергетическая компания BP во вторник сообщила о росте прибыли. Базовая прибыль по восстановительной стоимости достигла $12,8 млрд в 2021 году.
За предыдущий год компания получила чистый убыток в размере 5,7 млрд долларов. Прогноз экономистов предполагал рост чистой прибыли до 12,5 млрд долларов.
BP также сообщила о том, что чистая прибыль за четвертый квартал достигла 4,1 млрд долларов, что превзошло ожидания аналитиков в 3,9 млрд долларов.
«Это был еще один хороший квартал для компании», — заявил во вторник генеральный директор BP Бернард Луни в интервью CNBC для программы Squawk Box Europe.
«Мы называем это выступлением во время трансформации», — подчеркнул он.
«Я знаю, что звучу как заезженная пластинка, но это то, что мы делаем. Мы действуем и приносим пользу нашим акционерам сегодня, в то же время ориентируясь на будущее и трансформируя компанию».
BP заявила, что намерена выкупить акции еще на 1,5 млрд долларов, и сохранила выплату дивидендов уровне 0,55 доллара на акцию.
Рост мировых газовых рынков в последние месяцы 2021 года в сочетании с повышением цен на нефть до семилетнего максимума привел к тому, что крупнейшие в мире гиганты, работающие на ископаемом топливе, получили огромные доходы.
В то же время миллионы британских домохозяйств сталкиваются с рекордным увеличением счетов за электроэнергию в условиях кризиса стоимости жизни.
Британский энергетический регулятор Ofgem в четверг объявил об увеличении ценового предела на 54% с апреля. Это означает, что рост счетов для британских домохозяйств может достичь 700 фунтов стерлингов (946 долларов США) в год.
Ранее мы рассказывали, что французская сеть супермаркетов Casino снизила прогноз прибыли.
Добавить комментарий