Нефтяная компания Exxon Mobil в среду установила годовые капитальные затраты до 2027 года на уровне от 20 до 25 миллиардов долларов.
Компания выделила деньги на проекты с низким уровнем выбросов углерода и увеличила ранее прогнозируемую норму расходов на два года.
В прошлом году Exxon объявила, что планирует потратить от 16 до 19 миллиардов долларов в 2021 году и от 20 до 25 миллиардов долларов с 2022 по 2025 год.
Уолл-стрит ждала, что Exxon наметит краткий список проектов, которые она будет реализовывать, и подробно остановится на тех, которые она решила ликвидировать. Увеличение бюджета капиталовложений на этот год примерно на 55% может разочаровать инвесторов, надеющихся на меньшие расходы и более высокую доходность для акционеров.
«Более высокие расходы Exxon «предназначены для создания акционерной стоимости», - говорится в заявлении исполнительного директора компании Даррена Вудса. «Широкий годовой диапазон позволяет «гибко реагировать на будущие изменения политики и технологические достижения, связанные с энергетическим переходом», - заявил он.
План был одобрен советом, в который вошли три новых члена. Они были избраны весной инвесторами, которые требовали от компании сокращения расходов, увеличения прибыли и более эффективного решения проблем, связанных с изменением климата.
Накануне раскрытия информации Exxon нефтяной аналитик Пол Санки выразил обеспокоенность по поводу того, что компания будет продолжать тратить 20-25 миллиардов долларов в год.
«Меньше капиталовложений - больше денежная отдача», - написал Санки во вторник, заявив, что прошлые расходы на рост добычи «привели к падению доходности от добычи».
Exxon стремилась развеять опасения по поводу перерасхода средств. Компания заявила, что более 90% его запланированных инвестиций в нефть и газ принесут двузначную процентную прибыль при ценах на нефть около 35 долларов за баррель.
По заявлению компании, большая часть расходов пойдет на глубоководные проекты в Гайане и Бразилии, а также на пермском сланцевом участке США. Цель будущего производства не раскрывается. Exxon также заявила, что планирует сократить выбросы парниковых газов на единицу добычи нефти и газа на 40-50% к 2030 году, по сравнению с уровнями 2016 года.
В прошлом месяце компания пообещала возобновить обратный выкуп акций и будет тратить около 5 миллиардов долларов в год сверх $16 млрд дивидендов. Расходы Exxon будут включать четырехкратное увеличение расходов на низкоуглеродные инициативы до 15 миллиардов долларов в год до 2027 года.
Ранее мы также рассказывали, что BP построит завод по производству зеленого водорода.
Добавить комментарий