Группа «Бета Финанс»

Обзор российского фондового рынка за 16 ноября 2017

Обзор российского фондового рынка за 16 ноября 2017

6349

По закрытию торговой сессии в четверг индекс ММВБ показал +0,04%

Стабилизация цен на нефть остановила нисходящий тренд российского фондового рынка.

По закрытию торговой сессии в четверг индекс ММВБ показал +0,04 %.

Вчера инструмент впервые за последние четыре торговых сессии закрылся выше закрытия предыдущего дня. Это отчетливо видно на дневном графике, и является первым сигналом для завершения нисходящего движения.

Сегодня последний торговый день на этой недели и будет очень важным, на какой отметки произойдет закрытие индекса. Если ММВБ вновь покажет тенденцию к росту, то это сигнал подтверждения того, что он нацелен к походу наверх. Если же инструмент сегодня также продолжит падение вниз, то следующий уровень поддержки можно ожидать в районе 2100.

По закрытию торговой сессии в четверг индекс РТС показал +0,89 %. Во вчерашнем обзоре мы выделили зону поддержки в районе 1116,5. Если посмотреть на дневной график индекса, то видно, что последняя свеча пробила этот уровень, сделала длинный шип, но закрылась выше.

Это хороший сигнал, означающий остановку после четырехдневного нисходящего движения.

На данный момент в инструменте можно выделить канал 1116-1161. График показывает, что уже не первую неделю РТС тестирует верхнюю и нижнюю границы этого канала, порой ложными пробоями, а затем по итогу вновь возвращается в этот диапазон.

Скорее всего, сегодня по индексу мы тоже увидим торговлю внутри этого канала, без какого-либо сильного движения вниз и пробоя 1116. Во вчерашнем обзоре мы писали, что по акциям Газпрома будет очень важна зона поддержки в районе 130 рублей. Но как видно на графике инструмент пробил этот уровень и закрылся ниже.

На данный момент Газпром смотрится слабее рынка. Если падение продолжится и сегодня велика вероятность возврата инструмента под ценовой уровень в районе 127 рублей за акцию. Если же в пятницу Газпром закроется выше вчерашнего закрытия, то можно будет говорить об остановке нисходящей тенденции в данном инструменте.

Сбербанк в четверг продемонстрировал очень интересное движение.

Еще вчера мы говорили, что данный инструмент смотрится сильнее рынка, и в случае роста, к концу недели он будет тестировать уровень в районе 230 рублей. На дневном графике видно, что Сбербанк сделал сильный шип вниз и закрылся в положительной зоне.

Это очень хороший сигнал для продолжения движения вверх сегодня. Не исключено, что пятничная торговая сессия для Сбербанка закончится пробоем 230 рублей.

Лидерами роста по закрытию торговой сессии в среду являются: Магнит ао (+5,85 %) и Аэрофлот (+3,27 %). Лидером падения является ВТБ ао (-6,2 %).

Получай все новости в одной ленте, добавляйся в Telegram

Что еще в мире финансов?

Вход на сайт